cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Année 1980


Maria Jesus Esteban
Existence d'une infinité d'ondes solitaires pour des équations de champs non linéaires dans le plan
Sér. 5 Vol. 2 no. 3-4 (1980), p. 181-191 Détail
Ghias Hachem
Sur les fréquences de diffusion (scattering) d'un corps élastique couplé avec l'air
Sér. 5 Vol. 2 no. 3-4 (1980), p. 193-218 Détail
Thierry Brière; Georges Duvaut; Paul Rougee
Application des méthodes variationnelles à la cristallisation d'un métal par passage dans une gaine de refroidissement
Sér. 5 Vol. 2 no. 3-4 (1980), p. 219-247 Détail
François de Thélin
Régularité de la solution d'une équation fortement (ou faiblement) non linéaire dans ${\bf R}^n$
Sér. 5 Vol. 2 no. 3-4 (1980), p. 249-281 Détail
Philippe Revoy
Algèbres de Lie métabéliennes
Sér. 5 Vol. 2 no. 2 (1980), p. 93-100 Détail
Alex Bijlsma
An elliptic analogue of the Franklin-Schneider theorem
Sér. 5 Vol. 2 no. 2 (1980), p. 101-116 Détail
Samuel I. Goldberg; Izu Vaisman
On compact locally conformal Kaehler manifolds with non-negative sectional curvature
Sér. 5 Vol. 2 no. 2 (1980), p. 117-123 Détail
Marc Schoenauer
Quelques résultats de régularité pour un système elliptique avec conditions aux limites couplées
Sér. 5 Vol. 2 no. 2 (1980), p. 125-135 Détail
Jean Coquet
Types de répartition complète des suites
Sér. 5 Vol. 2 no. 2 (1980), p. 137-155 Détail
Jacqueline Fleckinger
Estimation des valeurs propres d'opérateurs elliptiques sur des ouverts non bornés
Sér. 5 Vol. 2 no. 2 (1980), p. 157-180 Détail
Felipe Acker; Marc-Antoine Prestel
Convergence d'un schéma de minimisation alternée
Sér. 5 Vol. 2 no. 1 (1980), p. 1-9 Détail
Francis Cagnac
Problème de Cauchy sur un conoïde caractéristique
Sér. 5 Vol. 2 no. 1 (1980), p. 11-19 Détail
Thierry Cazenave; Alain Haraux
Équations d'évolution avec non linéarité logarithmique
Sér. 5 Vol. 2 no. 1 (1980), p. 21-51 Détail
Michel Laurent
Approximation diophantienne de valeurs de la fonction bêta aux points rationnels
Sér. 5 Vol. 2 no. 1 (1980), p. 53-65 Détail
Pierre-Louis Lions
Un problème de contrôle géométrique et les équations de Hamilton-Jacobi-Bellman
Sér. 5 Vol. 2 no. 1 (1980), p. 67-78 Détail
Eric Reyssat
Approximation de nombres liés à la fonction sigma de Weierstrass
Sér. 5 Vol. 2 no. 1 (1980), p. 79-91 Détail
R. Huron
Un probabiliste disciple de Malebranche : Pierre Rémond de Montmort (1678-1719)
Sér. 5 Vol. S2 (1980), p. 1-31 Détail

Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut