cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Année 1983


Jaroslav Haslinger; Pekka Neittaanmäki
Penalty method in design optimization of systems governed by a unilateral boundary value problem
Sér. 5 Vol. 5 no. 3-4 (1983), p. 199-216 Détail
Jean-Pierre Borel
Sous-groupes de IR liés à la répartition modulo 1 de suites
Sér. 5 Vol. 5 no. 3-4 (1983), p. 217-235 Détail
Benoît Perthame
Inéquations quasi-variationnelles et équations de Hamilton-Jacobi-Bellman dans $R^N$
Sér. 5 Vol. 5 no. 3-4 (1983), p. 237-257 Détail
Pierre Louis Lions; Benoît Perthame
Une remarque sur les opérateurs non linéaires intervenant dans les inéquations quasi-variationnelles
Sér. 5 Vol. 5 no. 3-4 (1983), p. 259-263 Détail
A. Haraux; M. Kirane
Estimations C1 pour des problèmes paraboliques semi-linéaires
Sér. 5 Vol. 5 no. 3-4 (1983), p. 265-280 Détail
Dinamérico Pereira Pombo Junior
A note on polynomially barreled locally convex spaces
Sér. 5 Vol. 5 no. 3-4 (1983), p. 281-286 Détail
Pierre Baras
Non-unicité des solutions d'une équation d'évolution non-linéaire
Sér. 5 Vol. 5 no. 3-4 (1983), p. 287-302 Détail
Mireille Car
Sommes de deux carrés dans $IF_q \left[X\right]$ et problèmes de diviseurs
Sér. 5 Vol. 5 no. 2 (1983), p. 89-108 Détail
Anne-Marie Charbonnel
Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent
Sér. 5 Vol. 5 no. 2 (1983), p. 109-147 Détail
Jacques Simon
Caractérisation d'un espace fonctionnel intervenant en contrôle optimal
Sér. 5 Vol. 5 no. 2 (1983), p. 149-169 Détail
L. Mangiarotti; Marco Modugno
New operators on jet spaces
Sér. 5 Vol. 5 no. 2 (1983), p. 171-198 Détail
Patrick Laborde
Étude d'un problème d'évolution non monotone
Sér. 5 Vol. 5 no. 1 (1983), p. 1-14 Détail
Antonio de Bivar-Weinholtz; Rémi Piraux
Formule de Trotter pour l'opérateur $- \Delta + q^+ - q^- + iq \,'$
Sér. 5 Vol. 5 no. 1 (1983), p. 15-37 Détail
Alex Bijlsma
A note on elliptic functions and approximation by algebraic numbers of bounded degree
Sér. 5 Vol. 5 no. 1 (1983), p. 39-42 Détail
Jeannine Saint Jean Paulin
Homogénéisation et perturbations dans un problème lié à l'échauffement d'un câble électrique
Sér. 5 Vol. 5 no. 1 (1983), p. 43-59 Détail
Dominique Apprato; Rémi Arcangéli; Jean Gaches
Fonctions spline par moyennes locales sur un ouvert borné de $IR^{\,n}$
Sér. 5 Vol. 5 no. 1 (1983), p. 61-87 Détail

Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut