cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Année 1986-1987


Giovanni Mancini; Enzo Mitidieri
Positive solutions of some coercive-anticoercive elliptic systems
Sér. 5 Vol. 8 no. 3 (1986-1987), p. 257-292 Détail
Dominique Azé
Caractérisation de la convergence au sens de Mosco en terme d'approximations inf-convolutives
Sér. 5 Vol. 8 no. 3 (1986-1987), p. 293-314 Détail
Abdelilah Gmira
Existence de la trace initiale pour des solutions d'une équation parabolique dégénérée
Sér. 5 Vol. 8 no. 3 (1986-1987), p. 315-329 Détail
Jean-Marie Morvan; Georges Zafindratafa
Conformally flat submanifolds
Sér. 5 Vol. 8 no. 3 (1986-1987), p. 331-348 Détail
Eugène Okassa
Prolongement des champs de vecteurs à des variétés de points proches
Sér. 5 Vol. 8 no. 3 (1986-1987), p. 349-366 Détail
Jean-Marie Dumont; Alain Thomas
Une modification multiplicative des nombres $g$ normaux
Sér. 5 Vol. 8 no. 3 (1986-1987), p. 367-373 Détail
François de Thélin
Résultats d'existence et de non-existence pour la solution positive et bornée d'une e.d.p. elliptique non linéaire
Sér. 5 Vol. 8 no. 3 (1986-1987), p. 375-389 Détail
Marina Mureddu
A lower bound for $P(x^4 +1)$
Sér. 5 Vol. 8 no. 2 (1986-1987), p. 109-119 Détail
Raymond Barra
Fermeture de l'espace des divergences et séparation de l'espace des feuilles
Sér. 5 Vol. 8 no. 2 (1986-1987), p. 121-130 Détail
Enzo Mitidieri; Mario Tosques
Volterra integral equations associated with a class of nonlinear operators in Hilbert spaces
Sér. 5 Vol. 8 no. 2 (1986-1987), p. 131-158 Détail
Guy Robin
Irrégularités dans la distribution des nombres premiers dans les progressions arithmétiques
Sér. 5 Vol. 8 no. 2 (1986-1987), p. 159-173 Détail
J. Aguirre; M. Escobedo
A Cauchy problem for $u_t - \Delta u = u^p \ \hbox{with}\ 0 < p < 1$. Asymptotic behaviour of solutions
Sér. 5 Vol. 8 no. 2 (1986-1987), p. 175-203 Détail
Alfredo Bermudez; Carmen Rodriguez
A nonlinear evolution equation modelling the Marangoni effect : existence of solution and numerical methods
Sér. 5 Vol. 8 no. 2 (1986-1987), p. 205-223 Détail
Alain Brillard
Asymptotic analysis of incompressible and viscous fluid flow through porous media. Brinkman's law via epi-convergence methods
Sér. 5 Vol. 8 no. 2 (1986-1987), p. 225-252 Détail
Guy Bouchitte
Convergence et relaxation de fonctionnelles du calcul des variations à croissance linéaire. Application à l'homogénéisation en plasticité
Sér. 5 Vol. 8 no. 1 (1986-1987), p. 7-36 Détail
Alain Bachelot
Convergence dans $L^p (R^{n+1})$ de la solution de l'équation de Klein-Gordon vers celle de l'équation des ondes
Sér. 5 Vol. 8 no. 1 (1986-1987), p. 37-60 Détail
Jean-Paul Bézivin
Sur les diviseurs premiers des suites récurrentes linéaires
Sér. 5 Vol. 8 no. 1 (1986-1987), p. 61-73 Détail
Jacques Gapaillard; Jacques Michaux
Sur les processus linéaires définis sur un espace nucléaire
Sér. 5 Vol. 8 no. 1 (1986-1987), p. 75-92 Détail
Mohamed-Kheir Ahmad
Sur le problème d'isomorphisme et la suite de dimension
Sér. 5 Vol. 8 no. 1 (1986-1987), p. 93-101 Détail

Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut