cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Année 1990


José Carrillo; Gianni Gilardi
La vitesse de propagation dans le problème de la digue
Sér. 5 Vol. 11 no. 3 (1990), p. 7-28 Détail
Bang-Yen Chen; Yoshihiko Tazawa
Slant surfaces of codimension two
Sér. 5 Vol. 11 no. 3 (1990), p. 29-43 Détail
Robert Dalmasso
Un problème de symétrie pour une équation biharmonique
Sér. 5 Vol. 11 no. 3 (1990), p. 45-53 Détail
Rejeb Hadiji
Solutions positives de l'équation $- \Delta u = u^p + \mu u^q$ dans un domaine à trou
Sér. 5 Vol. 11 no. 3 (1990), p. 55-71 Détail
Pierangelo Marcati; Albert Milani
Fluid flow in macromolecular systems and related perturbation problems
Sér. 5 Vol. 11 no. 3 (1990), p. 73-92 Détail
Enrico Vitali
Convergence of unilateral convex sets in higher order Sobolev spaces
Sér. 5 Vol. 11 no. 3 (1990), p. 93-149 Détail
Prix Fermat 1989
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 7-8 Détail
Abbas Bahri; Paul-H. Rabinowitz
Orbites périodiques des systèmes hamiltoniens du type de celui des trois corps
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 9-21 Détail
Dominique Bakry; Dominique Michel
Inégalités de Sobolev et minorations du semi-groupe de la chaleur
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 23-66 Détail
A. Benkirane
Approximations de type Hedberg dans les espaces $W^m L \log L\left( \Omega \right)$ et applications
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 67-78 Détail
Shangquan Bu
Deux remarques sur la propriété de Radon-Nikodym analytique
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 79-89 Détail
Jean-Pierre Dedieu
L'image de la limite supérieure d'une famille d'ensembles est-elle égale à la limite supérieure de la famille des images ?
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 91-103 Détail
Marianne Mora
La convergence des fonctions variance des familles exponentielles naturelles
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 105-120 Détail
Mohamed Najmi
Majoration en norme hölderienne de la résolvante du laplacien dans un ouvert avec coins
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 121-136 Détail
José Eduardo Souza De Cursi
Un problème issu de l'étude numérique d'un fil sans raideur soumis au frottement sec
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 137-186 Détail
Thomas H. Otway
An asymptotic condition for variational points of nonquadratic functionals
Sér. 5 Vol. 11 no. 2 (1990), p. 187-195 Détail
Jean-Paul Bézivin
Sur les propriétés arithmétiques du produit de Hadamard
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 7-19 Détail
Piotr T. Chruściel
Asymptotic estimates in Weighted Hölder spaces for a class of elliptic scale-covariant second order operators
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 21-37 Détail
Marco Degiovanni
Bifurcation for odd nonlinear elliptic variational inequalities
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 39-66 Détail
Philippe Glesser
Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 67-74 Détail
Mustapha Mokhtar-Kharroubi
Quelques applications de la positivité en théorie du transport
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 75-99 Détail
Hassan Oukili
Sur la convergence forte des moyennes des opérateurs affines positifs
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 101-114 Détail
Prix Fermat 1989
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 115-115 Détail
Kenneth A. Ribet
From the Taniyama-Shimura conjecture to Fermat's last theorem
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 116-139 Détail
Julian Ławrynowicz; Jakub Rembieliński
On the composition of nondegenerate quadratic forms with an arbitrary index
Sér. 5 Vol. 11 no. 1 (1990), p. 140-168 Détail

Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut