cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Année 1995


Dominique Azé; Jean-Paul Penot
Uniformly convex and uniformly smooth convex functions
Sér. 6 Vol. 4 no. 4 (1995), p. 705-730 Détail
David Harari
Principe de Hasse et approximation faible sur certaines hypersurfaces
Sér. 6 Vol. 4 no. 4 (1995), p. 731-762 Détail
Célestin Clotaire Kokonendji
Sur les familles exponentielles naturelles réelles de grand-Babel
Sér. 6 Vol. 4 no. 4 (1995), p. 763-800 Détail
Gaël Meigniez
Feuilletages de Lie résolubles
Sér. 6 Vol. 4 no. 4 (1995), p. 801-817 Détail
Laurent Miclo
Une étude des algorithmes de recuit simulé sous-admissibles
Sér. 6 Vol. 4 no. 4 (1995), p. 819-877 Détail
Michèle Pelletier
Éclatements quasi homogènes
Sér. 6 Vol. 4 no. 4 (1995), p. 879-937 Détail
T.-J. Stieltjes
Recherches sur les fractions continues [ suite et fin ]
Sér. 6 Vol. 4 no. 4 (1995), p. A5-A47 Détail
Domingo Chinea; Juan Carlos Marrero; Juan Rocha
Almost contact submersions with total space a locally conformal cosymplectic manifold
Sér. 6 Vol. 4 no. 3 (1995), p. 473-517 Détail
Marcel Dossa
Solutions globales de systèmes non linéaires sur des variétés hyperboliques
Sér. 6 Vol. 4 no. 3 (1995), p. 519-559 Détail
Pierre Grisvard
Problèmes aux limites dans des domaines avec points de rebroussement
Sér. 6 Vol. 4 no. 3 (1995), p. 561-578 Détail
Rejeb Hadiji; Feng Zhou
A problem of minimization with relaxed energy
Sér. 6 Vol. 4 no. 3 (1995), p. 579-591 Détail
Laurent Lévi
Problèmes unilatéraux pour des équations non linéaires de convection-réaction
Sér. 6 Vol. 4 no. 3 (1995), p. 593-631 Détail
Louis Niglio
Classes isotropes et classes de Maslov
Sér. 6 Vol. 4 no. 3 (1995), p. 633-654 Détail
Valentin Poénaru; Corrado Tanasi
Representations of the Whitehead manifold $Wh^3$ and Julia sets
Sér. 6 Vol. 4 no. 3 (1995), p. 655-694 Détail
T.-J. Stieltjes
Chapitre VII. Démonstration du théorème fondamental
Sér. 6 Vol. 4 no. 3 (1995), p. J76-J122 Détail
Campbell Alain; Nazarov Sergueï
Comportement d'une plaque élastique dont une petite région est rigide et animée d'un mouvement vibratoire. Étude asymptotique de la matrice d'impédance
Sér. 6 Vol. 4 no. 2 (1995), p. 211-242 Détail
Abdelilah Gmira; Naji Yebari
Comportements asymptotiques des solutions d'équations paraboliques dégénénées sous des conditions optimales sur la donnée initiale
Sér. 6 Vol. 4 no. 2 (1995), p. 243-267 Détail
Ndiaye El Hadji Oumar
Étude du problème du logarithme discret dans $IF_{p^3}$
Sér. 6 Vol. 4 no. 2 (1995), p. 269-296 Détail
Andrei Vladimirovich Pazhitnov
On the Novikov complex for rational morse forms
Sér. 6 Vol. 4 no. 2 (1995), p. 297-338 Détail
Yang Jianfu
Positive solutions of an obstacle problem
Sér. 6 Vol. 4 no. 2 (1995), p. 339-366 Détail
T.-J. Stieltjes
Recherches sur les fractions continues
Sér. 6 Vol. 4 no. 2 (1995), p. J36-J75 Détail
Jean Cassinet
La réédition de l'œuvre majeure de Stieltjes
Sér. 6 Vol. 4 no. 1 (1995), p. Ji-Jiv Détail
T.-J. Stieltjes
Recherches sur les fractions continues
Sér. 6 Vol. 4 no. 1 (1995), p. J1-J35 Détail
Stanislav Antontsev; Jesus Ildefonso Díaz; Serguei I. Shmarev
The support shrinking properties for solutions of quasilinear parabolic equations with strong absorption terms
Sér. 6 Vol. 4 no. 1 (1995), p. 5-30 Détail
Jean-Michel Coron
Stabilisation des systèmes contrôlables et observables
Sér. 6 Vol. 4 no. 1 (1995), p. 31-59 Détail
Manuel De León; Eugenic Merino; José A. Oubiña; Modesto Salgado
A global characterization of jet bundles of $p^1$-velocities and covelocities
Sér. 6 Vol. 4 no. 1 (1995), p. 61-75 Détail
Mohsen Masmoudi
Covariant star-products
Sér. 6 Vol. 4 no. 1 (1995), p. 77-85 Détail
Fernand Pelletier
Quelques propriétés géométriques des variétés pseudo-riemanniennes singulières
Sér. 6 Vol. 4 no. 1 (1995), p. 87-199 Détail

Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut