cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Année 1996

1  2


Joël Benoist
Espace de liberté d'un sous-ensemble convexe de ${\bf R}^n$
Sér. 6 Vol. 5 no. 4 (1996), p. 553-576 Détail
Francisco Bernis; Man Kam Kwong
A Picard method without Lipschitz continuity for some ordinary differential equations
Sér. 6 Vol. 5 no. 4 (1996), p. 577-585 Détail
Chen Gong-Liang
Relations de dépendance linéaire entre des logarithmes de nombres algébriques
Sér. 6 Vol. 5 no. 4 (1996), p. 587-597 Détail
S. Cordier; P. Degond; P. Markowich; C. Schmeiser
Travelling wave analysis of an isothermal Euler-Poisson model
Sér. 6 Vol. 5 no. 4 (1996), p. 599-643 Détail
Jean Esterle
Propriétés multiplicatives universelles de certains quotients d'algèbres de Fréchet
Sér. 6 Vol. 5 no. 4 (1996), p. 645-659 Détail
Carlos Gutierrez; Victor Guíñez
Positive quadratic differential forms: linearization, finite determinacy and versal unfolding
Sér. 6 Vol. 5 no. 4 (1996), p. 661-690 Détail
Dimitrios Poulakis
Estimation effective des points entiers d'une famille de courbes algébriques
Sér. 6 Vol. 5 no. 4 (1996), p. 691-725 Détail
Sami Baraket
Estimations of the best constant involving the $L^ \infty $ norm in Wente's inequality
Sér. 6 Vol. 5 no. 3 (1996), p. 373-385 Détail
Pierrette Cassou-Noguès; Ha Huy Vui
Théorème de Kuiper—Kuo—Bochnak—Lojasiewicz à l'infini
Sér. 6 Vol. 5 no. 3 (1996), p. 387-406 Détail
Antje Christensen; Stephan Rosebrock
On the impossibility of a generalization of the HOMFLY — Polynomial to Labelled Oriented Graphs
Sér. 6 Vol. 5 no. 3 (1996), p. 407-419 Détail
Ewa Damek
Pointwise estimates for the Poisson kernel on NA groups by the Ancona method
Sér. 6 Vol. 5 no. 3 (1996), p. 421-441 Détail
Andrée Decarreau; Jin Liang; Jean-Michel Rakotoson
Trace imbeddings for $T$-sets and application to Neumann-Dirichlet problems with measures included in the boundary data
Sér. 6 Vol. 5 no. 3 (1996), p. 443-470 Détail
Marc Deléglise
Encadrement de la fonction sommatoire des inverses des termes d'une progression arithmétique
Sér. 6 Vol. 5 no. 3 (1996), p. 471-492 Détail
Étienne Ghys
Feuilletages holomorphes de codimension un sur les espaces homogènes complexes
Sér. 6 Vol. 5 no. 3 (1996), p. 493-519 Détail
Anthony G. Pakes
A hitting time for Lévy processes, with application to dams and branching processes
Sér. 6 Vol. 5 no. 3 (1996), p. 521-544 Détail
Roger C. Baker; Glyn Harman
Sparsely totient numbers
Sér. 6 Vol. 5 no. 2 (1996), p. 183-190 Détail
Christophe Bavard
Disques extrémaux et surfaces modulaire
Sér. 6 Vol. 5 no. 2 (1996), p. 191-202 Détail
Saïd Benayadi
Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations
Sér. 6 Vol. 5 no. 2 (1996), p. 203-231 Détail
Francis Bonahon
Shearing hyperbolic surfaces, bending pleated surfaces and Thurston's symplectic form
Sér. 6 Vol. 5 no. 2 (1996), p. 233-297 Détail
Katy Boussel
Opérateurs hypergéométriques réductibles : décompositions et groupes de Galois différentiels
Sér. 6 Vol. 5 no. 2 (1996), p. 299-362 Détail
Joëlle Bailet
Régularité de la solution d'un problème mêlé dans un domaine polygonal ou polyédral
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 5-27 Détail
Abdelbaki Boutabaa
Sur les courbes holomorphes $p$-adiques
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 29-52 Détail
A. Chaouech
Une remarque sur un résultat de Y. Pan
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 53-56 Détail
Sandra Delaunay
Grands degrés de transcendance pour la fonction exponentielle; modification des hypothèses techniques dans la méthode de Diaz
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 57-68 Détail
Sandra Delaunay
Grands degrés de transcendance pour la fonction exponentielle; modification des hypothèses techniques dans la méthode de Brownawell
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 69-104 Détail
Maurice Gaultier; Mikel Lezaun
Spectral study of a self-adjoint operator on $L^2 (\Omega)$ related with a Poincaré type constant
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 105-123 Détail
Denis Serre
Ondes spirales pour le problème de Riemann 2-D d'un fluide compressible
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 125-135 Détail
Rabah Souam
Surfaces minimales bordées par quatre droites
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 137-153 Détail
Ezio Todesco; Julio Cesar Canille Martins
Perturbative computation of analytic invariants of resonant diffeomorphisms of $(C,0)$
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. 155-172 Détail
T.-J. Stieltjes
Sur la réduction en fraction continue d'une série procédant suivant les puissances descendantes d'une variable
Sér. 6 Vol. 5 no. 1 (1996), p. H1-H17 Détail

1  2

Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut