cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Année 1998

1  2


Thierry Barbot
Actions de groupes sur les $1$-variétés non séparées et feuilletages de codimension un
Sér. 6 Vol. 7 no. 4 (1998), p. 559-597 Détail
Rachid Benabidallah
Solution globale de l'équation d'un gaz visqueux isotherme dans un domaine extérieur assujetti à une grande force dérivant d'un potentiel
Sér. 6 Vol. 7 no. 4 (1998), p. 599-625 Détail
Éric Benoît; Augustin Fruchard; Reinhard Schäfke; Guy Wallet
Solutions surstables des équations différentielles complexes lentes-rapides à point tournant
Sér. 6 Vol. 7 no. 4 (1998), p. 627-658 Détail
Élie Compoint; Michael Singer
Relations linéaires entre solutions d'une équation différentielle
Sér. 6 Vol. 7 no. 4 (1998), p. 659-670 Détail
Frédéric Girard; Moulay-Ahmed Jebrane
Majorations affines du nombre de zéros d'intégrales abéliennes pour les hamiltoniens quartiques elliptiques
Sér. 6 Vol. 7 no. 4 (1998), p. 671-685 Détail
Vladimir Gol'dshtein; Marc Troyanov
The $L_{pq}$-Cohomology of $SOL$
Sér. 6 Vol. 7 no. 4 (1998), p. 687-698 Détail
Philippe Sécher
Étude spectrale du système différentiel $2 x 2$ associé à un problème d'élasticité linéaire
Sér. 6 Vol. 7 no. 4 (1998), p. 699-726 Détail
David E. Blair
Special directions on contact metric manifolds of negative $\xi $-sectional curvature
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 365-378 Détail
Philippe Castillon
Sur les surfaces de révolution à courbure moyenne constante dans l'espace hyperbolique
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 379-400 Détail
Elizabeth F. Da Costa Gomes
Solutions of the equation $f_yu_x - f_xu_y = g$
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 401-418 Détail
Gonzalo Galiano; Mark Adriaan Peletier
Spatial localization for a general reaction-diffusion system
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 419-441 Détail
Tomoaki Honda; Tatsuo Suwa
Residue formulas for meromorphic functions on surfaces
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 443-463 Détail
Lisette Jager
Fonctions de Mathieu et fonctions propres de l'oscillateur relativiste
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 465-495 Détail
Hélène Maugendre
Discriminant d'un germe $(g, f) : (\mathbb{C}^2,0) \to (\mathbb{C}^2, 0)$ et quotients de contact dans la résolution de $f \cdot g$
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 497-525 Détail
Emmanuel Mazzilli
Équation de Cauchy-Riemann dans les ellipsoïdes réels de ${\bf C}^n$
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 527-548 Détail
Luis Gustavo Mendes; Marcos Sebastiani
Une propriété des surfaces rationnelles
Sér. 6 Vol. 7 no. 3 (1998), p. 549-550 Détail
Didier Arnal; Hádi Benamor; Benjamin Cahen
Minimal realizations of classical simple Lie algebras through deformations
Sér. 6 Vol. 7 no. 2 (1998), p. 169-184 Détail
Vincent Blanlœil
Cobordisme des entrelacs
Sér. 6 Vol. 7 no. 2 (1998), p. 185-205 Détail
Vincent Bruneau
Asymptotique de la phase de diffusion à haute énergie pour l'opérateur de Dirac
Sér. 6 Vol. 7 no. 2 (1998), p. 207-231 Détail
Serge Cohen; Anne Estrade
Régularisation d'équations de Stratonovitch à sauts entre variétés
Sér. 6 Vol. 7 no. 2 (1998), p. 233-265 Détail
Marie-Josée Jasor
Perturbations singulières de problèmes aux limites, non linéaires, «paraboliques dégénérés-hyperboliques»
Sér. 6 Vol. 7 no. 2 (1998), p. 267-291 Détail
Nouri Kamoun
Fonctions indéfiniment différentiables invariantes sur l'espace tangent d'un espace symétrique
Sér. 6 Vol. 7 no. 2 (1998), p. 293-311 Détail
Isao Nakai
The classification of curvilinear angles in the complex plane and the groups of $\pm $ holomorphic diffeomorphisms
Sér. 6 Vol. 7 no. 2 (1998), p. 313-334 Détail
Bruno Sévennec
Normes invariantes par difféomorphismes sur $C^k(X)$
Sér. 6 Vol. 7 no. 2 (1998), p. 335-355 Détail
Reynir Axelsson; Jón Magnússon
A closure operation on complex analytic cones and torsion
Sér. 6 Vol. 7 no. 1 (1998), p. 5-33 Détail
Michel Belliart
Actions localement libres de groupes non unimodulaires
Sér. 6 Vol. 7 no. 1 (1998), p. 35-50 Détail
Joe Kamimoto
Asymptotic expansion of the Bergman kernel for weakly pseudoconvex tube domains in ${\bf C}^2$
Sér. 6 Vol. 7 no. 1 (1998), p. 51-85 Détail
Jean-Marie Lion
Densité des ensembles semi-pfaffiens
Sér. 6 Vol. 7 no. 1 (1998), p. 87-92 Détail
Jean-Marie Lion; Jean-Philippe Rolin
Volumes, feuilles de Rolle de feuilletages analytiques et théorème de Wilkie
Sér. 6 Vol. 7 no. 1 (1998), p. 93-112 Détail
Mohamed Maliki; Hamidou Touré
Solution généralisée locale d'une équation parabolique quasi linéaire dégénérée du second ordre
Sér. 6 Vol. 7 no. 1 (1998), p. 113-133 Détail

1  2

Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut