cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Année 2000


Sylvain Barré
Immeubles de Tits triangulaires exotiques
Sér. 6 Vol. 9 no. 4 (2000), p. 575-603 Détail
Florent Berthelin; François Bouchut
Solution with finite energy to a BGK system relaxing to isentropic gas dynamics
Sér. 6 Vol. 9 no. 4 (2000), p. 605-630 Détail
A. Ould Elmounir; F. Simondon
Attracteurs compacts pour des problèmes d'évolution sans unicité
Sér. 6 Vol. 9 no. 4 (2000), p. 631-654 Détail
Claus Hertling
Formules pour la multiplicité et le nombre de Milnor d'un feuilletage sur $( \bf {C}^2, 0)$
Sér. 6 Vol. 9 no. 4 (2000), p. 655-670 Détail
Alejandro Melle-Hernández
On polar invariants of hypersurface singularities
Sér. 6 Vol. 9 no. 4 (2000), p. 671-688 Détail
Joël Merker
Note on double reflection and algebraicity of holomorphic mappings
Sér. 6 Vol. 9 no. 4 (2000), p. 689-721 Détail
Albert Raugi
Dépassement des sommes partielles de v.a.r. indépendantes équidistribuées sans moment d'ordre 1
Sér. 6 Vol. 9 no. 4 (2000), p. 723-734 Détail
Julio C. Rebelo
Réalisation de germes de feuilletages holomorphes par des champs semi-complets en dimension 2
Sér. 6 Vol. 9 no. 4 (2000), p. 735-763 Détail
Leif Arkeryd; Anne Nouri
$L^1$ solutions to the stationary Boltzmann equation in a slab
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 375-413 Détail
Torsten Hefer; Ingo Lieb
On the compactness of the $\bar \partial$-Neumann operator
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 415-432 Détail
Bahman Khanedani
On homological index
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 433-450 Détail
Airton S. De Medeiros
Singular foliations and differential $p$-forms
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 451-466 Détail
Albert Milani
On singular perturbations for quasilinear IBV problems
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 467-486 Détail
Mustapha Mokhtar-Kharroubi; Ahmed Zeghal
Inverse problems for periodic transport equations
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 487-507 Détail
Nicolas Privault
On logarithmic Sobolev inequalities for normal martingales
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 509-518 Détail
Lotfi Saidane
Propriétés algébriques des opérateurs d'Airy de petit ordre
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 519-550 Détail
Mohamed Houssem Tlili
Représentations $\ast$ des groupes de Lie compacts semi simples
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 551-564 Détail
Massimo Villarini
Smooth linearization of centres
Sér. 6 Vol. 9 no. 3 (2000), p. 565-570 Détail
Michel Talagrand
Large deviation principles and generalized Sherrington-Kirkpatrick models
Sér. 6 Vol. 9 no. 2 (2000), p. 203-244 Détail
Pascal Massart
Some applications of concentration inequalities to statistics
Sér. 6 Vol. 9 no. 2 (2000), p. 245-303 Détail
Michel Ledoux
The geometry of Markov diffusion generators
Sér. 6 Vol. 9 no. 2 (2000), p. 305-366 Détail
Aomar Anane; Omar Chakrone
Sur un théorème de point critique et application à un problème de non-résonance entre deux valeurs propres du $p$-laplacien
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 5-30 Détail
Didier Arnal; Béchir Dali
Déformations polarisées d'algèbres sur les orbites coadjointes des groupes exponentiels
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 31-54 Détail
Tien-Cuong Dinh
Remarque sur les fonctions ayant le même ensemble de Julia
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 55-70 Détail
Sophie Dion
Théorème de Brownawell-Waldschmidt en caractéristique finie
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 71-90 Détail
Mongi Mabrouk
A variational approach for a semi-linear parabolic equation with measure data
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 91-112 Détail
Marco Squassina
Weak solutions to general Euler's equations via nonsmooth critical point theory
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 113-131 Détail
Cam Van Quach Hongler; Claude Weber
The link of an extrovert divide
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 133-145 Détail
Hideo Yamahara
Cauchy problem for hyperbolic systems in Gevrey class. A note on Gevrey indices
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 147-160 Détail
Jianyi Zhou
Morphisme cellulaire et classes de Chern bivariantes
Sér. 6 Vol. 9 no. 1 (2000), p. 161-192 Détail

Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut