cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Jean-Louis Colliot-Thélène
L'arithmétique des variétés rationnelles
Annales de la faculté des sciences de Toulouse Sér. 6, 1 no. 3 (1992), p. 295-336, doi: 10.5802/afst.751
Article PDF | Analyses MR 1225663 | Zbl 0787.14012 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[Bak] Baker (R.C.) .— Diagonal cubic equations, II, Acta Arithmetica 53 (1989), pp. 217-250.  MR 1032826 |  Zbl 0642.10041
[Ba/Ma] Batyrev (V.V.) et Manin (Yu.I.) .— Sur le nombre des points rationnels de hauteur bornée des variétés algébriques, Math. Annalen 286 (1990), pp. 27-43. Article |  MR 1032922 |  Zbl 0679.14008
[B/CT/S/SwD] Beauville (A.), Colliot-Thélène (J.-L.), Sansuc (J.-J.) et Sir Peter Swinnerton-Dyer .— Variétés stablement rationnelles non rationnelles, Ann. of Math. 121 (1985), pp. 283-318.  MR 786350 |  Zbl 0589.14042
[Bir] Birch (B.J.) .— Forms in many variables, Proc. R. Soc. Lond. 265 A (1962), pp. 245-263.  MR 150129 |  Zbl 0103.03102
[B/D/L] Birch (B.J.), Davenport (H.) and Lewis (D.J.) .— The addition of norm forms, Mathematika 9 (1962), pp. 75-82.  MR 144880 |  Zbl 0105.02804
[B1] Bloch (S.) . — On the Chow groups of certain rational surfaces, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 14 (1981), pp. 41-59. Numdam |  MR 618730 |  Zbl 0524.14006
[Bo/Sha] Borevich (Z.I.) et Shafarevich (I.R.) .— Théorie des nombres, Nauka, Moscou 1985 (3ème édition); Gauthier-Villars, Paris (1967).  MR 205908 |  Zbl 0145.04901
[Bo1] Borovoi (M.V.) .— On weak approximation in homogeneous spaces of simply connected algebraic groups, in Proc. Internat. Conf. "Automorphic functions and their applications, Khabarovsk 1988" , Khabarovsk 1990.  MR 1096968 |  Zbl 0787.14009
[Bo2] Borovoi (M.V.) . — The Hasse principle for homogeneous spaces, J. für die reine und angew. Math. (Crelle) 426 (1992), pp. 179-192.  MR 1155752 |  Zbl 0739.14030
[Bo3] Borovoi (M.V.) .— Abelianizationof the second non-abelian Galois cohomology, Preprint MPI, 91-53.  MR 1242885
[Ch] Châtelet (F.) . - Points rationnels sur certaines courbes et surfaces cubiques, Ens. Math. 5 (1959), pp. 153-170.  MR 130218 |  Zbl 0100.27404
[CT1] Colliot-Thélène (J.-L.) .— Hilbert's theorem 90 for K2, with application to the Chow groups of rational surfaces, Inv. Math. 71 (1983), pp. 1-20.  MR 688259 |  Zbl 0527.14011
[CT2] Colliot-Thélène (J.-L.) .- Surfaces cubiques diagonales, in Séminaire de théorie des nombres de Paris 1984-85, éd. C. Goldstein, Progress in Math. Birkhäuser 63 (1986), pp. 51-66.  MR 897341 |  Zbl 0595.14029
[CT3] Colliot-Thélène (J.-L.) .— Arithmétique des variétés rationnelles et problèmes birationnels, in Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Berkeley, California 1986 (1987), Tome I, pp. 641-653.  MR 934267 |  Zbl 0698.14060
[CT4] Colliot-Thélène (J.-L.) .— Les grands thèmes de François Châtelet (exposé fait lors de la journée en l'honneur de F. Châtelet, Besançon, 28 Septembre 1987), Ens. Math. (2ème série) 34 (1988), pp. 387-405.  MR 979649 |  Zbl 0678.01008
[CT5] Colliot-Thélène (J.-L.) .— Surfaces rationnelles fibrées en coniques de degré 4, Séminaire de théorie des nombres de Paris 1988-89, éd. C. Goldstein, Progress in Math. Birkhäuser 91 (1990), pp. 43-55.  MR 1104699 |  Zbl 0731.14033
[CT/C/S] Colliot-Thélène (J.-L.), Coray (D.) et Sansuc (J.-J.) .— Descente et principe de Hasse pour certaines variétés rationnelles, J. Für die Reine und Ang. Math. (Crelle) 320 (1980), pp. 150-191. Article |  MR 592151 |  Zbl 0434.14019
[CT/K/S] Colliot-Thélène (J.-L.), Kanevsky (D.) et Sansuc (J.-J.) .— Arithmétique des surfaces cubiques diagonales, in Diophantine Approximation and Transcendence Theory, Springer L.N.M., 1290 (ed. G. Wüstholz) (1987), pp. 1-108.  MR 927558 |  Zbl 0639.14018
[CT/Sal] Colliot-Thélène (J.-L.) and Salberger (P.) .— Arithmetic on some singular cubic hypersurfaces, Proceedings of the London Mathematical Society (3) 58 (1989), pp. 519-549.  MR 988101 |  Zbl 0638.14011
[CT/S1] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.) .- C. R. Acad. Sc. Paris 282 (1976), pp. 1113-1116; 284, pp. 967-970; 284 (1977), pp. 1215-1218.  Zbl 0349.14015
[CT/S2] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.) .— La R-équivalence sur les tores, Ann. Sc. E.N.S. 10 (1977), pp. 175-229. Numdam |  MR 450280 |  Zbl 0356.14007
[CT/S3] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.) .— La descente sur les variétés rationnelles, in Journées de géométrie algébrique d'Angers (juillet 1979), édité par A. Beauville, Sijthof et Noordhof (1980), pp. 223-237.  MR 605344 |  Zbl 0451.14018
[CT/S4] Colliot-Thélène (J.-L.) and Sansuc (J.-J.) .— On the Chow groups of certain rational surfaces : a sequel to a paper of S. Bloch, , Duke Math. J. 48 (1981), pp. 421-447. Article |  MR 620258 |  Zbl 0479.14006
[CT/S5] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.) .— Sur le principe de Hasse et l'approximation faible, et sur une hypothèse de Schinzel, Acta Arithmetica 41 (1982), pp. 33-53. Article |  MR 667708 |  Zbl 0414.10009
[CT/S6] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.) .- La descente sur les variétés rationnelles, II, Duke Math. J. 54 (1987), pp. 375-492. Article |  MR 899402 |  Zbl 0659.14028
[CT/S/SwD] Colliot-Thélène (J.-L.), Sansuc (J.-J.) and Sir Peter Swinnerton-Dyer .— Intersections of two quadrics and Châtelet surfaces, I, J. für die reine und angew. Math. (Crelle), 373 (1987) pp. 37-107; II, ibid. 374 (1987), pp. 72-168.  Zbl 0622.14029
[CT/Sk1] Colliot-Thélène (J.-L.) and Skorobogatov ( A.N.) .— R-equivalence on conic bundles of degree 4, Duke Math. J. 54 (1987), pp. 671-677. Article |  MR 899411 |  Zbl 0665.14021
[CT/Sk2] Colliot-Thélène (J.-L.) and Skorobogatov (A.N.) .- Approximation faible pour les intersections de deux quadriques en dimension 3, C. R. Acad. Sc. Paris 314, Série I (1992), pp. 127-132.  MR 1150818 |  Zbl 0757.14028
[Coo] Cook (R.J.) .— Simultaneous quadratic equations, J. London Math. Soc. (2) 4 (1971), pp. 319-326.  MR 289406 |  Zbl 0224.10021
[Co/Ts] Coray (D.F.) and Tsfasman (M.A.) .— Arithmetic on singular Del Pezzo surfaces, Proc. London Math. Soc. 57 (1988), pp. 25-87.  MR 940430 |  Zbl 0653.14018
[Da] Davenport (H.) . — Analytic methods for Diophantine equations and Diophantine inequalities, Ann Arbor, Ann Arbor Publishers (1962).  MR 159786 |  Zbl 1089.11500
[Deb] Debbache (A.) .— Principe de Hasse pour certaines intersections de deux quadriques, prépublication (1990).
[Des] Deshouillers (J.-M.) .- L'étude des formes cubiques rationnelles via la méthode du cercle [d'après D. R. Heath-Brown, C. Hooley et R. C. Vaughan], Séminaire Bourbaki, 42ème année (1989-90), exposé 720, Astérisque 189-190, pp. 155-177. Numdam |  MR 1099875 |  Zbl 0726.11062
[Dio] Diophante .— Les Arithmétiques, texte établi par R. Rashed, notes mathématiques par G. Lachaud et R. Rashed, vol. I (Livre IV), vol. II (Livres V-VI-VII), Paris, Les Belles Lettres (1984).
[Ha] Harari (D.) .— Principe de Hasse et approximation faible sur certaines hypersurfaces, prépublication, 1992.
[HB] Heath-Brown (D.R.) .— Cubic forms in ten variables, Proc. London Math. Soc. (3) 47 (1983), pp. 225-257.  MR 703978 |  Zbl 0494.10012
[Hool] Hooley (C.) .- On nonary cubic forms, J. für die reine und angew. Math. (Crelle) 386 (1988), pp. 32-98. Article |  MR 936992 |  Zbl 0641.10019
[Hoo2] Hooley (C.) .- On nonary cubic forms II, J. für die reine und angew. Math. (Crelle) 415 (1991), pp. 95-165.  MR 1096903 |  Zbl 0719.11017
[I] Iskovskih (V.A.) .- Minimal models of rational surfaces over arbitrary fields, Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 43 (1979), pp. 19-43; trad. angl. Math. USSR Izv. 14 (1980), pp. 17-39.  MR 525940 |  Zbl 0427.14011
[Kan] Kanevsky (D.) .- Application of the conjecture on the Manin obstruction to various diophantine problems, in Journées arithmétiques de Besançon 1985, Astérisque 147-148 (1987), pp. 307-314.  MR 891437 |  Zbl 0625.14010
[Kn] Kneser (M.) .— Lectures on Galois cohomology of classical groups, Tata Institute of Fundamental Research (1969).  MR 340440 |  Zbl 0246.14008
[K/S/T] Kunyavskii (B.È..), Skorobogatov (A.N.) and Tsfasman (M.A.) .— Del Pezzo surfaces of degree four, Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 117 (1989), Mémoire 37 ( nouvelle série). Numdam |  MR 1016354 |  Zbl 0705.14039
[Ma1] Manin (Yu.I.) . — Surfaces rationnelles sur les corps parfaits (en russe), Publications mathématiques de l'I.H.E.S. 30 (1966), pp. 55-113. Numdam |  Zbl 0171.41701
[Ma2] Manin (Yu.I.) .— Le groupe de Brauer-Grothendieck en géométrie diophantienne, in Actes du Congrès international de mathématiques, Nice 1970. Gauthiers-Villars, Paris 1971, Tome 1, pp. 401-411.  MR 427322 |  Zbl 0239.14010
[Ma3] Manin (Yu.I.) .— Cubic forms : algebra, geometry, arithmetic, Second edition, North Holland, 1986.  MR 833513 |  Zbl 0582.14010
[Ma/Ts] Manin (Yu.I.) and Tsfasman (M.A.) .— Rational varieties: algebra, geometry, arithmetic, Uspekhi Mat. Nauk 41 (1986), pp. 43-94 (Russian math. surveys 41 (1986), pp. 51-116).  MR 842161 |  Zbl 0621.14029
[Pl/Ra] Platonov (V.P.) et Rapinchuk (A.S.) .— Groupes algébriques et théorie des nombres (en russe), Nauka, Moscou (1991).
[Sal1] Salberger (P.) .— K-theory of orders and their Brauer-Severi schemes, Thèse, Université de Göteborg, 1985.
[Sal2] Salberger (P.) . — Galois descent and class groups of orders, in Lecture Notes in Math. 1142, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1985.  MR 812503 |  Zbl 0579.16002
[Sal3] Salberger (P.) .— Sur l'arithmétique de certaines surfaces de Del Pezzo, C.R. Acad. Sc. Paris 303 (1986), série I, pp. 273-276.  MR 859800 |  Zbl 0612.14038
[Sal4] Salberger (P.) . - On the arithmetic of conic bundle surfaces, in Séminaire de théorie des nombres de Paris 1985-86, éd. C. Goldstein, Progress in Math. Birkhäuser 71 (1987), pp. 175-197.  MR 1017912 |  Zbl 0657.14020
[Sal5] Salberger (P.) . — Zero-cycles on rational surfaces over number fields, Invent. math. 91 (1988), pp. 505-524.  MR 928495 |  Zbl 0688.14008
[Sal6] Salberger (P.) . — On the arithmetic of certain intersections of two quadrics, J. für die reine und angew. Math. (Crelle) 394 (1989), pp. 159-167. Article |  MR 977438 |  Zbl 0672.14027
[Sal7] Salberger (P.) . - Some new Hasse principles for conic bundle surfaces, in Séminaire de théorie des nombres de Paris 1987-88, éd. C. Goldstein, Progress in Math. Birkhäuser 81 (1989), pp. 283-305.  MR 1042775 |  Zbl 0718.14013
[Sal/Sk] Salberger (P.) and Skorobogatov (A.N.) .— Weak approximation for surfaces defined by two quadratic forms, Duke Math. J. 63 (1991), pp. 517-536. Article |  MR 1115119 |  Zbl 0770.14019
[S1] Sansuc (J.-J.) .- Groupe de Brauer et arithmétique des groupes algébriques linéaires sur un corps de nombres, J. reine angew. Math. 327 (1981), pp. 12-80.  MR 631309 |  Zbl 0468.14007
[S2] Sansuc (J.-J.) .— Principe de Hasse, surfaces cubiques et intersections de deux quadriques, in Journées arithmétiques de Besançon 1985, Astérisque 147-148 (1987), pp. 183-207.  MR 891428 |  Zbl 0661.14021
[Sch] Schmidt (W.M.) .— Analytische Methoden für Diophantische Gleichungen, D.M.V. Seminar 5 Birkhäuser (1984).  MR 772928 |  Zbl 0573.10013
[Sch/O] Scharlau (W.) und Opolka (H.) .— Von Fermat bis Minkowski, Springer (1980).  MR 587313 |  Zbl 0426.10001
[Sk1] Skorobogatov (A.N.) .— On the fibration method for proving the Hasse principle and weak approximation, in Séminaire de théorie des nombres de Paris 1988-89, éd. C. Goldstein, Progress in Math. Birkhäuser 91 (1990), pp. 205-219.  MR 1104707 |  Zbl 0748.14002
[Sk2] Skorobogatov (A.N.) .- Arithmetic on certain quadric bundles of relative dimension two, I, J. für die reine und angew. Math. (Crelle) 407 (1990), pp. 57-74.  MR 1048528 |  Zbl 0692.14001
[Sk3] Skorobogatov (A.N.) .— Descent on toric fibrations, preprint 1991.
[V] VOSKRESENSKIľ (V.E.) .— Tores algébriques (en russe), Nauka, Moscou (1977).
[SwD] Sir Peter Swinnerton-Dyer . — Rational points on pencils of conics and on pencils of quadrics, Preprint 1992.  MR 1291734
[W1] Weil (A.) .— Sur un théorème de Mordell, Bull. Sc. Math. (2) 54 (1928), pp. 182-191.  JFM 56.1004.02
[W2] Weil (A.) . — Number Theory, an approach through history from Hammurapi to Legendre, Birkhäuser (1984).  MR 734177 |  Zbl 0531.10001
Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut