cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
F. Béguin; C. Bonatti; J. L. Vieitez
Construction de flots de Smale en dimension 3
Annales de la faculté des sciences de Toulouse Sér. 6, 8 no. 3 (1999), p. 369-410, doi: 10.5802/afst.938
Article PDF | Analyses MR 1751171 | Zbl 0966.37003 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[1] Beguin (F.) et Bonatti (C.). — Flots de Smale en dimension 3 : présentation finie de voisinages invariants d'ensembles selles, à paraître à Topology.  MR 1871244 |  Zbl 01693226
[2] Birman (J.S.) et Williams (R.F.). — Knotted periodic orbits in dynamical systems II : knots holders for fibered knots. Contemporary mathematics, Volume 20, 1983.  MR 718132 |  Zbl 0526.58043
[3] Blanchard (P.) et Franks (J.). — An obstruction to the existence of certain dynamics on surfaces. Ergodic theory and Dynamical systems 1, pages 255-260, 1981.  MR 662468 |  Zbl 0502.58030
[4] Bonatti (C.) et Langevin (R.) avec la collaboration de E. Jeandenans. Difféomorphismes de Smale des surfaces. Astérisque, vol. 250, 1998.  MR 1650926 |  Zbl 0922.58058
[5] Bowen (R.). - One dimensional hyperbolic sets for flows. Journal of Differential Equations 12, pages 173-179, 1972.  MR 336762 |  Zbl 0242.58005
[6] Franks (J.). — Symbolic dynamics in flows on three manifolds. Transactions of the American Mathematical Society 279, volume 1, pages 231-236, 1983.  MR 704612 |  Zbl 0534.58032
[7] Ghrist (R.W.), Holmes (P.J.) et Sullivan (M.C.). — Knots and Links in Three-Dimesnional Flows. Lect. Note in Math., vol. 1654, Springer-Verlag, 1997.  MR 1480169 |  Zbl 0869.58044
[8] Hayashi (S.). — Connecting invariant manifolds and the solution of the C1-stability and Ω-stability conjectures for flows. Annals of mathematics 145, pages 81-137, 1997.  MR 1432037 |  Zbl 0871.58067
[9] Hirsch (M.), Pugh (C.) et Shub (M.). - Invariant manifolds. Lectures Notes in Mathematics 583, Springer-Verlag, 1977.  MR 501173 |  Zbl 0355.58009
[10] Jeandenans (E.). — Difféomorphismes hyperboliques des surfaces et combinatoire des partitions de Markov. Thèse de doctorat de l'Université de Bourgogne, 1996.
[11] Parry (W.) and Sullivan (D.). — A topological invariant for flows on one-dimensional spaces. Topology 14, pages 297-299, 1975.  MR 405385 |  Zbl 0314.54045
[12] Pugh (C.) et Shub (M.). - Suspending subshifts. In Contributions to geometry and Analysis, C. Percelli and R. Sackester editors, John Hopkins University Press, 1981.  MR 648471
[13] Robinson (C.). - Structural stability of C1 flows. Dynamical systems (Warwick, 1974), Lecture Notes in Mathematics 468, pages 262-277, Springer Verlag, 1975.  MR 650640 |  Zbl 0307.58012
Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut