cnrs   Université de Toulouse
Avec cedram.org

Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Thierry Gallouët; Yannick Sire
Some possibly degenerate elliptic problems with measure data and non linearity on the boundary
Annales de la faculté des sciences de Toulouse Sér. 6, 20 no. 2 (2011), p. 231-245, doi: 10.5802/afst.1292
Article PDF | Analyses MR 2847883 | Zbl 1234.35113

Résumé - Abstract

Le but de cet article est l’étude d’équations elliptiques pouvant dégénérer, à données mesures, dans un domaine borné, et avec nonlinéarité au bord du domaine. On étudie deux types de problèmes  : un premier est une équation elliptique non dégénérée dans un domaine borné avec des données mesures, supportées à la fois à l’intérieur du domaine et sur le bord de celui-ci. On traite dans une deuxième partie une équation elliptique dégénérée. On établit des résultat d’existence et de régularité dans les deux cas. Dans les deux problèmes considérés, la nonlinéarité est au bord du domaine.

Bibliographie

[1] Benilan (P.), Brezis (H.), Crandall (M. G.).— A semilinear equation in $L^1({\mathbb{R}}^N)$. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. (4), 2(4), p. 523-555 (1975). Numdam |  MR 390473 |  Zbl 0314.35077
[2] Boccardo (L.), Gallouët (T.).— Nonlinear elliptic and parabolic equations involving measure data. J. Funct. Anal., 87(1), p. 149-169 (1989).  MR 1025884 |  Zbl 0707.35060
[3] Boccardo (L.), Gallouët (T.), Vázquez (J. L.).— Nonlinear elliptic equations in ${\mathbb{R}}^N$ without growth restrictions on the data. J. Differential Equations, 105(2), p. 334-363 (1993).  MR 1240399 |  Zbl 0810.35021
[4] Brézis (H.), Strauss (W. A.).— Semi-linear second-order elliptic equations in $L^1$. J. Math. Soc. Japan, 25, p. 565-590 (1973). Article |  MR 336050 |  Zbl 0278.35041
[5] Caffarelli (L.), Silvestre (L.).— An extension problem related to the fractional Laplacian. Commun. in PDE, 32(8), p. 1245 (2007).  MR 2354493 |  Zbl 1143.26002
[6] Chiadò Piat (V.), Serra Cassano (F.).— Relaxation of degenerate variational integrals. Nonlinear Anal., 22(4), p. 409-424 (1994).  MR 1266369 |  Zbl 0799.49012
[7] Fabes (E. B.), Kenig (C. E.), Serapioni (R. P.).— The local regularity of solutions of degenerate elliptic equations. Comm. Partial Differential Equations, 7(1), p. 77-116 (1982).  MR 643158 |  Zbl 0498.35042
[8] Gallouët (T.), Morel (J.-M.).— The equation $-\Delta u+|u|^{\alpha -1}u=f$, for $0\le \alpha \le 1$. Nonlinear Anal., 11(8), p. 893-912 (1987).  MR 903785 |  Zbl 0659.35036
[9] Landkof (N. S.).— Foundations of modern potential theory. Springer-Verlag, New York, 1972. Translated from the Russian by A. P. Doohovskoy, Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Band 180.  MR 350027 |  Zbl 0253.31001
[10] Muckenhoupt (B.).— Weighted norm inequalities for the Hardy maximal function. Trans. Amer. Math. Soc., 165, p. 207-226 (1972).  MR 293384 |  Zbl 0236.26016
[11] Nekvinda (A.).— Characterization of traces of the weighted Sobolev space $W^{1 ,p}(\Omega , d^\varepsilon _M )$ on M. Czechoslovak Math. J., 43(118)(4), p. 695-711 (1993).  MR 1258430 |  Zbl 0832.46026
Recherche d'un article
Recherche dans le site
haut